Полезные советы 

Как работает мембрана обратного осмоса?

Систем фильтрации воды довольно много, но все они имеют свои плюсы и минусы. Не так давно появилась отличная альтернатива классическим методам, которая демонстрирует высокий уровень очистки. Система обратного осмоса делает воду на 99% чище.

Мембрана обратного осмоса, в отличие от сорбционных фильтров, работает даже в грязном виде, вода из нее выходит абсолютно чистой. Этим не могут похвастаться сорбционные картриджи, поскольку, загрязняясь, они снижают и качество отфильтрованной жидкости.

Особенности мембраны обратного осмоса

В основе осмоса лежит свойство жидкости балансировать количество примесей в отделенных мембраной растворах. Мембрана имеет мелкие отверстия, которые пропускают лишь молекулы воды. В обратном осмосе мембрана используется не для того, чтобы выровнять плотность жидкости, а с целью с одной стороны собрать чистую воду, а с другой — грязь.

Мембрана пропускает только то, что не больше молекулы воды, поэтому существенная часть водопроводных засорений на этом этапе отсеивается. Однако молекула воды — не наименьший элемент, молекула хлора, к примеру, еще меньше, потому без проблем попадает в отфильтрованную жидкость.

Чтобы чистка была максимально эффективной, перед тем, как жидкость попадает на мембрану, она должна проходить дополнительную фильтрацию приспособлениями, которые задерживают крупные взвеси, хлор и другие частицы.

Принцип работы мембраны обратного осмоса

Очистка жидкости по данной системе происходит следующим образом:

  • вода подается в фильтры предварительной очистки;
  • происходит процесс обратного осмоса;
  • чистая жидкость отправляется в накопительный бак;
  • загрязнения уходят в канализацию;
  • жидкость из бака подается на кран.

Ранее такой способ очистки использовался больше на промышленных предприятиях и в заведениях здорового питания, сейчас же этот метод все популярнее в бытовых условиях, так как демонстрирует самый высокий уровень фильтрации. К тому же процесс обратного осмоса уменьшает жесткость жидкости, благодаря чему после кипячения на посуде больше не будет накипи и белого налета. Очищенная таким образом вода не имеет никаких сторонних запахов.

Данная система требует периодической замены изношенных элементов фильтра, стоят они сравнительно недорого и довольно простые в установке. Мембрана обратного осмоса от filter.ua является одним из лучших вариантов по цене и качеству, она демонстрирует отличные эксплуатационные характеристики, имеет долгий срок службы и обеспечивает достаточно высокий уровень очистки.

Статьи по теме